На что в первую очередь обратить внимание при выборе септика

Выбор очистной станции для частного участка или загородного дома, далекой от центральной канализации, достаточно ответственное дело. Невнимательность к деталям, особенно при определении свойств собственного участка, глубины погружения сточной трубы в грунт и прочим, может обернуться задержками в установке, монтаже дополнительных расходников, вроде кабелей, труб, переходников и прочего. Поэтому, при заказе септика обязательно нужно тщательно оговорить все детали с менеджером или вовсе пригласить специалиста на участок для проведения замеров и проб грунта, чтобы точно знать все нюансы и возможные дополнительные расходы.

Особенности земельного участка

Прежде чем определиться с брендом и моделью установки, необходимо провести определенное исследование собственного участка. Если на руках есть план, то там должны быть указаны все интересующие подробности:

  • Уровень грунтовых вод.
  • Глубина залегания канализационных труб.
  • Участки для выброса отработанной воды.
  • Тип грунта.

Если таких бумаг на руках нет, придется все эти нюансы узнавать самостоятельно. Пункты 1, 3 и 4 можно узнать, пригласив компетентного государственного землеведа. Он проведет анализ грунта и по собственной базе даст точные данные о санитарных ограничения на участке и прочих необходимых данных.

Выбор септика

При выборе септика необходимо обращать внимание на ряд особенностей:

  • Материал корпуса. Это должен быть надежный, современный, не пористый пластик без вкраплений металлов. Это обеспечит полное сопротивление к корозии.
  • Конструкция корпуса. Лучше выбирать цельнолитые септики. Так повышается герметичность.
  • Погрузочные и грунтовые зацепы. Некоторые модели септиков дополнительно оборудованы специальными монтажными петлями для упрощения погрузки в котлован и грунтовыми зацепами для максимального снижения вероятности «всплытия» септика в высоких грунтовых водах.
  • Наличие компрессоров. Компрессор дает приток кислорода в отстойники септика, ускоряя и улучшая процессы расщепления органических соединений и очистки воды.
  • Наличие насоса. Очень важно для участков с высоким уровнем грунтовых вод. Насос обеспечивает принудительный сброс стоков и исключает возможность их накопления в трубах или возврата в сантехнику.
  • Выходы септика. В каждой модели они ориентированы на определенный небольшой разлет в глубине залегания сточных труб.
  • Мощность. Станции ограничены в объеме, поэтому необходимо заранее предусмотреть, какое максимальное количество человек будет пользоваться сантехникой и из этой цифры выбирать септик.

Немаловажно и подобрать, какой производитель септиков лучше всего подойдёт именно вам. Продукция разных брендов различается по цене, полезной нагрузке (производительности), частоте и необходимости сервисного обслуживания. Обращайтесь в нашу компанию — мы официальный дилер всех представленных на сайте брендов! Именно работая с нами вы можете быть уверены не только в "правильной" цене септика, но и качестве монтажа конструкции. Мы делаем установку профессионально, в полном соответствии с руководящей документацией и монтажными схемами устройства.

Дальнейшее обслуживание

Последней общей категорией выбора септика становится обслуживание. Понятно, что с современными септиками об ассенизаторах можно забыть. Но, если изучить принцип действия септика, то станет понятно, что отходы при очистке воды все-таки остаются. Обычно, это ил из остатков биологических соединений и тяжелые фракции сточных вод. Убедитесь, что выбираете модель, которую, если уж не своими силами, то вызовом специалистов будет довольно просто очистить от лишних скоплений осевшего мусора. Делать это придется всего лишь 1-2 раза в год. Доступ к люку обслуживания септика должен быть постоянно свободен.

  • На что в первую очередь обратить внимание при выборе септика Основное фото На нашем сайте представлен широкий выбор септиков. При возниконовении каких-либо вопросов при выборе устройства, Вы можете обратиться по телефону к менеджеру и он ответит на любые Ваши вопросы.
  • Большинство современных <a href=септиков выполнены из прочных и качественных материалов, что гарантирует отсутствие запахов на участке и долгий срок использования." /> Большинство современных септиков выполнены из прочных и качественных материалов, что гарантирует отсутствие запахов на участке и долгий срок использования.
  • Современные системы очистки сточных вод просты в установке, так как являются уже готовой конструкцией. Современные системы очистки сточных вод просты в установке, так как являются уже готовой конструкцией.
  • Благодаря высококачественной очистке воды - ее можно использовать повторно для хозяйственных нужд. Благодаря высококачественной очистке воды - ее можно использовать повторно для хозяйственных нужд.
Объект фоновый №9

Другие статьи

Зеленый завиток