Что делать, если септик замерз?

септика" />

Многие люди, установившие автономную очистную канализационную систему у себя в частном доме, уже с опасением переживают холода. Зимы прошедших лет были достаточно суровыми, порой температура могла опуститься ниже -25С. Опасения пользователей можно понять, ведь действительно, в теории, септик может заледенеть и это могут подтвердить производители. Но стоит отметить, что качественная и установленная по всем необходимым техническим требованиям конструкция, способен функционировать даже в самые сильные морозы.

Сначала стоит вспомнить, как вообще работает септик, по какому принципу. По конструкции он представляет собой емкость, которая может быть выполнена как из металла, так и из пластика, в которую и попадают отходы. Далее они там разлагаются на микроэлементы и, после прохождения процесса осветления, фильтруются в специальных полях. Обычно септик устанавливается под землю, примерно на глубине двух метров (стоит отметить, что глубина может варьироваться в зависимости от уровня грунтовых вод), где температура обычно не опускается ниже +5С, а следственно замерзание автономной очистной канализационной системе не может угрожать. Более того, в ней находятся достаточно много разных бактерий, которые в процессе переработки сточных вод, выделяют некоторое количество тепла и от этого септик как бы прогревается изнутри.

   

Утепление септика для использования зимой

Но исходя из вышенаписанного не стоит думать, что септик все-таки не подвержен замерзанию. Все же существует вероятность, что он может промерзнуть. Для того, чтобы исключить даже малейшую вероятность такого недуга, необходимо провести утепление конструкции. Стоит отметить, что подобную процедуру можно провести самостоятельно, сразу же после монтажа канализационной системы. В качестве утеплителя можно использовать обычный пенопласт или керамзит, также можно использовать и другие утеплители. Сам же процесс утепления прост: достаточно просто установить теплоизоляционные материалы на верхнюю поверхность автономной очистной канализационной системе, таким образом получится защитить его от холодных верхних слоев земли, тем самым исключая проникновение мороза в канализацию. Также для сохранения функциональности системы, можно дополнительно утеплить и трубы, по котором поступают отходы.

Консервация септика на зиму

Если септик был установлен на даче или в любом другом месте где люди пребывают достаточно сезонно, для предотвращения промерзания, необходимо провести его консервацию. Нельзя допустить самую распространенную ошибку – не стоит полностью удалять воду из канализации. Весной в процессе оттепели, пустой септик может просто вытолкнуть из котлована на поверхность.

Для того, чтобы правильно и безошибочно провести процесс консервации автономной очистной канализационной станции, вам необходимо придерживаться следующих несложных шагов:

  • отключить электропитание канализации;
  • удаление насоса и компрессора;
  • слить воду с септика, но не более чем на треть;
  • двухлитровые бутылки (можно также использовать и другие емкости аналогичного объема) необходимо наполнить песком и опустить в септик, таким образом, чтобы они погрузились в сточные воды на половину своей высоты. Стоит отметить, что в каждую из емкостей септика нужно будет поместить по одной такой бутылке.
  • необходимо закрыть септик и утеплить верхнюю поверхность теплоизоляционными материалами. Они помещаются для того, чтобы защитить корпус от расширяющейся в процессе оттаивания воды, если она покроется ледяной коркой.

Что же делать, если септик все-таки замерз?

В том случае, если вы не успели или просто напросто забыли провести утепление и консервацию автономной очистной канализационной системе, то в сильные морозы она может промерзнуть. Вследствие этого, вода не будет поступать по стокам, и это доставит массу неудобств.

Для того, чтобы септик снова пришел в работоспособность, в восстановлении поможет достаточно простой способ: можно попробовать залить в любое отверстие (раковина, унитаз, ванная) горячую воду, она способна растопить лед в трубах на входе в конструкцию. Однако, это не всегда может помочь. Если такой способ не подошел, то будут необходимы специальные растворы, по типу солевого. Он способен достаточно быстро пробить ледяные пробки в каналах и вернуть септик в рабочее состояние.

В том случае, если ни один из перечисленных способа вам не смогли помочь, то остается только монтаж нагревательного кабеля в стенки автономной очистной канализационной системы. Кабели такого типа способны поддерживать постоянную температуру в трубах на протяжении зимы, не давая замерзнуть стокам, что позволит вам продолжать эксплуатацию септика зимой.

  • Что делать если замерз септик Основное фото Что делать если замерзла крышка септика
  • Септики для частного дома Септики для частного дома
  • Автономные установки очищения стоков Автономные установки очищения стоков
  • Утепление септика Утепление септика
  • Пример септика с откачанной водой и законсервированного септика Пример септика с откачанной водой и законсервированного септика
Объект фоновый №9

Другие статьи

Зеленый завиток