Установка септика при высоком уровне грунтовых вод. Основные этапы

Владелец загородного участка может столкнуться с проблемой повышенного уровня грунтовых вод. Этому вопросу необходимо уделять особое внимание, когда планируете монтаж автономной канализации и, собственно, всего проекта постройки. Грунтовые воды могут менять свой уровень в разное время года, что также важно учитывать.

Проблемы канализации при высоком УГВ

Несмотря на свою плотность и внешнюю однородность, грунт может быть пропитан жидкостью почти по линии видимого уровня. Наличие грунтовых вод и их высоту очень хорошо демонстрируют близлежащие водоемы. Проблемы со сбросом бытовых стоков в земле с повышенным уровнем грунтовых вод основаны на физических законах. Жидкое содержимое сточной трубы, окруженной жидкостью, будет стремится к установлению равного уровня с уровнем грунтовых вод. Таким образом, твердые фракции в бытовых стоках будут накапливаться в одном месте до полного засорения трубы.

Установка канализации на территории

Самые необходимые шаги при проектировании канализации на участке:

  • Установить УГВ (уровень грунтовой воды). Это, зачастую, делает профессиональный землемер еще на этапе проектирования участка.
  • Задать уклон сточной трубы на 3 см. вниз через каждый метр, избегая углов и поворотов.
  • Установить сточные трубы выше УГВ или максимально близко к нему.

Если же проект участка не предусмотрен для монтажа сточной трубы выше УГВ, а септик будет находиться достаточно далеко от дома, что значит большую глубину залегания трубы, необходимо будет выбрать специальный, энергозависимый, но эффективный септик с встроенной системой принудительного сброса стоков.

Выбор очистной станции для участка с высоким УГВ

Высокий уровень грунтовых вод уже не проблема для современного строительства и обслуживания хозяйства или частного дома. Для полноценного и постоянного вывода стоков при высоком УГВ необходим септик, укомплектованный насосом для откачки стоков. Для удачного проведения работ рекомендуется соблюдать следующие советы:

  • Создать бесперебойную систему энергоснабжения. Если насос остановит свою работу, стоки могут забить трубу.
  • Выбрать септик подходящей мощности, исходящей из максимально возможного количества человек, кто будет пользоваться сантехникой в доме или на участке. Некоторые модели септиков могут быть дополнены специальными грунтозахватами для лучшего удержания от «всплытия» при высоком УГВ. В остальных случаях используется бетонная заливка дна котлована, в который устанавливается септик.
  • Стены котлована рекомендуется укреплять опалубкой для снижения размытия грунта при сезонном повышении УГВ, что снимает дополнительное давление на корпус станции.
  • Монтажные работы с септиком проводятся от конца Мая до середины Февраля. В другое время года талый снег и весенние осадки слишком велики для проведения земельных работ.
  • Отвод очищенной воды так же лучше дополнить насосом.
  • Для конечной грунтовой фильтрации очищенных стоков подойдет гравиевая траншея или фильтрационные поля. Современные септики позволяют достичь 98%-ной чистоты стоков. Этого достаточно по государственным санитарным норма для возврата воды в грунт или водоем.

Септик - выгодное вложение средств и времени, так как он имеет запас работоспособности на более чем 50 лет и, благодаря современным системам фильтрации стоков, помогает экономить на обслуживании канализации, а порой и на технической воде.

  • Установка септика при высоком уровне грунтовых вод. Основные этапы Основное фото При монтаже септика, необходимо уделить особое внимание уровню грунтовых вод. При неверном выборе устройства, велика вероятность неправильной работы септика.
  • При высоком УГВ (уровне грунтовых вод), подойдет энергозависимый <a href=септик со встроенной системой принудительного сброса стоков." /> При высоком УГВ (уровне грунтовых вод), подойдет энергозависимый септик со встроенной системой принудительного сброса стоков.
  • Благодаря очистке сточных вод до 98%, устройство проходит все экологические нормы, и воду можно использовать для сброса в грунт. Благодаря очистке сточных вод до 98%, устройство проходит все экологические нормы, и воду можно использовать для сброса в грунт.
  • Высокий уровень грунтовых вод опасен тем, что негерметичные емкости станут в полной мере наполняться водой, просачивающейся из грунта. Высокий уровень грунтовых вод опасен тем, что негерметичные емкости станут в полной мере наполняться водой, просачивающейся из грунта.
Объект фоновый №9

Другие статьи

Зеленый завиток