Что делать если септик воняет

Одним из самых популярных способов обустройства канализационной системы в загородном доме или на даче, считается установка септика. Однако, порой возникают проблемы, которые никто не мог предвидеть, и они способны омрачить жизни владельцев. Самой частой проблемой является внезапно появившийся запах от септика. О причинах его возникновения и способах борьбы с этим недугом сегодня и пойдет речь.

Причины появления неприятного запаха из септика

На практике, существует всего три основных причин возникновения неприятного запаха на участке:

  • Неправильный монтаж септика;
  • Бракованное, некачественное или бывшее в эксплуатации оборудование;
  • Некорректная эксплуатация установки.

При некорректной организации вентиляционной системы, появление неприятного запаха на участке не заставит себя долго ждать. Одной из самых частых причин появления запаха является отсутствие необходимого количества вентиляционных ходов на автономной очистной канализационной станции или дренажном поле. Также причиной может служить и отсутствие фановой трубы.

Отсутствие фанового стояка является причиной образования разницы давления при заполнении канализационных труб и срывов гидрозатворов. В некоторых случаях при обустройстве системы канализации в зданиях высотой не более двух этажей возможно использование обратного клапана вместо установки фановой трубы.

Но существуют и прочие неисправности, при которых запах может появиться не только на участке, но и проникать в дом, например такая ситуация возникает при отсутствии гидрозатворов на сантехнических приборах внутренней системы канализации.

Также неприятный запах может появиться из-за протечки трубопровода. Поэтому проверить трубы на наличие трещин никогда не будет лишним.

Внеочередной причиной появления неприятного запаха, может послужить неверная работа бактерий находящихся в септике. Если микроорганизмов в установке недостаточно, то они не смогу справиться с полноценной переработкой стоков, в следствии этого, на поле стоков будут поступать все больше и больше органических веществ, которые под землею будут подвергаться процессу гниения. Если вовремя не принять соответствующие меры, ситуация будет усугубляться с каждым днем все больше.

Очень важно вовремя проводить техническое обслуживание септика. При заполнении емкости нерастворимым осадком, автономная очистная станция может начать источать неприятный запах, поэтому, стоит сделать вывод, что откачивать септик необходимо своевременно, по рекомендации производителя.

На практике, чтобы определить причину появления запаха, стоит обратить внимание на промежуток времени, через который он появился.

Например, если запах появился через небольшое время после непосредственного монтажа септика, то вероятнее всего причина заключается в некорректной установке автономной системы очистки сточных вод. Если же прошел более длительный промежуток времени, тогда причина может заключаться в накоплении осадка в емкости либо в гибели большей части полезных микроорганизмов.

Как узнать, почему воняет септик?

В том случае, если монтаж септика был проведет самостоятельно, без участия квалифицированных специалистов, либо же частным лицом, тогда никаких гарантийных обязательств нет. В связи с этим большинство пользователей пытаются найти и устранить причину поломки самостоятельно.

Внимание:

Мы настоятельно не рекомендуем вам самостоятельно устанавливать или проводить ремонт автономной очистной станции. При необходимости, обязательно обратитесь в специализированную компанию, у которых есть лицензии на торговлю и установку септиков определенных брендов. Только в таком случае вы можете быть уверены в качестве продукции.

Для того, чтобы найти причину утечки запаха, необходимо выяснить:

  • Был ли во время монтажа установки также установлен вентиляционный стояк, который необходим для выведения газа;
  • Присутствуют ли повреждения на трубопроводе;
  • была ли произведена регулировка подачи кислорода в камеры (при условии наличия аэратора);
  • как давно производилось техническое обслуживание, в том числе очищение камер от нерастворимого осадка.

Как избавиться от запаха из септика: способы устранения

После выявления причины появления запаха на участке, необходимо в срочном порядке предпринять меря для его предотвращения.

Основными способами решения проблемы является:

  • монтаж фановой трубы. Она позволит не только устранить запах от септика на участке, но и обеспечит минимальный риск срыва гидравлики затворных элементов сантехники;
  • провести процедуру откачки нерастворимого осадка из емкости системы;
  • восстановление положенного количества бактерий.
  • Что делать если септик воняет Основное фото
  • Повреждение на трубопроводе септика Повреждение на трубопроводе септика
  • Вентиляционный стояк септика Вентиляционный стояк септика
Объект фоновый №9

Другие статьи

Зеленый завиток