Канализация для дачи. Преимущества современных технологий

Канализация на дачном участке может быть автономной или центральной. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки, как в обслуживании, так и в стоимости установки. К сожалению, большинство загородных земельных участков находятся слишком далеко от города или достаточно далеко друг от друга, чтобы создание центральной канализации было рентабельным как для землевладельцев, так и для обслуживающих организаций.

Важные правила установки канализации

Для правильной работы канализационного стока необходимо соблюдать несколько важных правил как на этапе планирования проекта, так и на конечном этапе монтажа:

  • Канализацию желательно планировать вместе со всем проектом дома и участка, как бы это не звучало банально. Для купленного дома без канализации необходимо разработать или заказать комплексный план, дающий полную картину предстоящих затрат и работ.
  • Выходной сток должен быть не менее 100 мм. в диаметре. Все горизонтальные сточные трубы должны идти с уклоном не менее 2-3 сантиметров на один метр сточной трубы.
  • Наружная сточная труба должна лежать ниже уровня промерзания земли, соблюдая то же уклон. Этот уровень может установить компетентный геолог или землевед.
  • Заранее необходимо узнать максимальный уровень подъема грунтовых вод. Это существенно повлияет на выбор фильтрующе-очистной установки и способа ее монтажа. Желательно прокладывать наружную сточную трубу выше или максимально близко к максимальному верхнему уровню грунтовых вод, но ниже уровня промерзания грунта.

Соблюдение этих простых правил позволит проложить наружную канализационную трубу качественно и с минимальными рисками дальнейших неполадок.

Варианты автономной канализации

Современные строительные материалы и технологии позволяют создать несколько вариантов сбора сточных нечистот, среди которых самые популярные: выгребная яма, септик-отстойник и станция биоочистки (современный, компактный септик комплексного типа действия). Выгребная яма не утрачивает своей популярности за простоту. Это обычный котлован с водонепроницаемыми стенками, в который сбрасываются стоки. Сам котлован накрыт «крышкой», частично сдерживающей неприятные запахи. По мере наполнения, вызывается ассенизаторная машина и нечистоты откачиваются и вывозятся. Каждый вызов стоит определенную сумму, да и оставшийся запах не сильно приятен. Септик-отстойник намного лучше в плане материальных издержек, так как из него необходимо откачивать только ил самое частое - раз в полгода. Такой септик практически не издает запаха, его монтаж сложнее и подсоединение сложнее, но про ассенизаторов можно забыть. Станциям очистки септик-отстойник уступает в скорости переработки стоков, габаритами и возможными проблемами в местах повышенного уровня грунтовых вод.

Преимущества современных септиков

Станции очистки стоков хоть и нуждаются в электропитании, но просты в монтаже, их объем при сопоставимой мощности в 2-3 раза меньше, чем у септика-отстойника, а также:

  • Достигается очистка стоков в 98%.
  • Экологическая чистота.
  • Повышенная скорость очистки стоков.
  • Полное отсутствие запахов.
  • Практичность и дешевизна обслуживания.
  • Возможность монтажа и работы в повышенных грунтовых водах.
  • Повышенная герметичность и долговечность цельнолитых пластиковых корпусов.

Производители дают, в среднем, более 50 лет работы одного современного комплексного пластикового септика.

  • Канализация для дачи. Преимущества современных технологий Основное фото Септик, изготовленный в заводских условиях, более надежный, чем собранный собственными силами. Да и гарантия от производителя покроет ремонт, если обнаружится какой-то брак.
  • Все виды полимеров позволяют изготовить качественные емкости, выдерживающие перепады температуры и агрессивную среду канализационных стоков. Все виды полимеров позволяют изготовить качественные емкости, выдерживающие перепады температуры и агрессивную среду канализационных стоков.
  • Установка центральной канализации для загородных домов весьма проблематично из-за большого расстояния между участками. Порой более выгодным предложением будет установка локальной автономной очистной станции. Установка центральной канализации для загородных домов весьма проблематично из-за большого расстояния между участками. Порой более выгодным предложением будет установка локальной автономной очистной станции.
  • <a href=Септик для частного дома отличается легкостью, компактностью, простотой установки и обслуживания." /> Септик для частного дома отличается легкостью, компактностью, простотой установки и обслуживания.
Объект фоновый №9

Другие статьи

Зеленый завиток